В Рождество цены на электричество в Германии стали отрицательными

Фото

В минувшие выходные цены на электроэнергию в Германии стали отрицательными. Из-за перепроизводства электричества владельцы заводов и другие крупные потребители энергии не тратили, а получали по €50 за каждый МВт*ч. Причиной послужили низкий спрос в период праздников, теплая погода и сильный ветер.

Стоимость нефти растет

Мировые цены на нефть в четверг утром поднимаются, инвесторы отыгрывают данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы сырья в США за прошедшую неделю снизились значительнее ожидаемой оценки, свидетельствуют данные торгов.

Число электромобилей в мире превысило 3 млн

Фото

По прогнозам шведской компании EV-Volumes, к концу 2018 года на дорогах мира будет уже 5 млн электрических автомобилей.

Opera встроила в браузер защита от скрытого майнинга криптовалют

Фото

Компания Opera представила бета-версию десктопного браузера Opera 50, в которой появилась встроенная защита от майнеров.

Google "убьет" миллионы приложений для Android-смартфонов

Фото

Корпорация Google вслед за объявлением об отказе от 32-битных приложений заявила, что планирует "убить" миллионы программ и игр, которые сейчас доступны в рамках магазина Google Play.

Все операции по обмену криптовалюты в США будут облагаться налогом

Фото

Дональд Трамп подписал законопроект, которым закрыл налоговую лазейку, которая позволяла трейдерам избегать уплаты налогов при осуществлении операций по обмену криптовалюты.

Nokia и Huawei заключили многолетнее патентное соглашение

Фото

Как сообщается, Huawei будет использовать разработки Nokia в обмен на выплату лицензионных отчислений. Подробности соглашения не раскрываются, но известно, что оно является многолетним.

SoftBank переведет кредитные истории на блокчейн

Фото

Японская компания SoftBank Group разработала систему управления личной финансовой информацией на базе блокчейна.

Установлен новый рекорд КПД пленочных солнечных элементов

Фото

Японская компания Solar Frontier утверждает, что установила новый мировой рекорд эффективности тонкопленочных солнечных элементов. КПД ячейки площадью 1 кв. см достиг 22,9%.