Власти Китая направят рекордные 40 млрд долларов на производство микрочипов, — Reuters

Китай собирается запустить новый инвестиционный фонд, поддерживаемый государством, целью которого является привлечь около 40 млрд долларов для своего полупроводникового сектора. Страна наращивает усилия с целью догнать США и других соперников.

Apple готовит линейку более дешевых ноутбуков

Компания Apple занимается разработкой новой линейки ноутбуков, которая будет отличаться от актуальных MacBook Air и Pro. У них будет фирменный дизайн и металлический корпус. Инсайдеры говорят, что новый MacBook будет конкурировать с Chromebook и другими ноутбуками для обучения. Их представят в следующем году.

ZTE представила смартфон Axon 50 Lite, по дизайну очень похожий на iPhone

Компания ZTE выпустила новый смартфон Azon Z50 Lite, который по дизайну почему-то сделали очень похожим на iPhone. Не понятно, для чего производитель решил скопировать дизайн, ибо раньше выпускал довольно самобытные по дизайну смартфоны.

Трафик ChatGPT падает третий месяц подряд

В августе количество посещений сайта ChatGPT — чрезвычайно популярного чат-бота на базе искусственного интеллекта, запущенного в ноябре, снижалось третий месяц подряд, хотя есть признаки того, что этот спад подходит к концу.

Apple потеряла 200 миллиардов долларов капитализации на фоне возможного запрета iPhone в госсекторе Китая

Акции корпорации Apple упали почти на 3% в четверг, снизив рыночную стоимость компании почти на 200 миллиардов долларов всего за два дня, поскольку Китай планирует распространить запрет на использование iPhone для государственных учреждений и государственных компаний.

Эстония предлагает ввести торговое эмбарго по отношению к россии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что пограничным странам необходимо ввести общее эмбарго на торговлю с рф, добавив, что ключевой в этом вопросе является Финляндия.

Еврокомиссия издала инструкцию, как распознавать компании, которые обходят санкции против россии

Европейская комиссия издала инструкцию для компаний-экспортеров, как проверять деловых партнеров на обход ими санкций против россии.

Еврокомиссия назвала компании и сервисы, попавшие под действие правил цифрового рынка ЕС

Европейский Союз объявил список шести технологических гигантов, к которым будут применяться новые правила конкуренции на цифровых рынках.

Apple инвестирует миллионы долларов в день в искусственный интеллект

Apple тратит миллионы долларов в день на обучение искусственного интеллекта. Компания работает над разными моделями ИИ в нескольких командах.