Казахстанские вкладчики наращивают влияние на банковский сектор

Фото

В ноябре 2012 года портфель розничных депозитов в секторе увеличился на 46,6 млрд тенге. Объем срочных и условных вкладов населения достиг 2,8 трлн тенге. Эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе конкуренция между банками за свободные средства населения будет возрастать – на фоне ограниченных денежных ресурсов. Такие данные опубликовал ranking.kz .

Греция закроет еще один убыточный банк

Фото

Греция приняла решение закрыть убыточный банк Hellenic Postbank, где государству принадлежит 44%, поскольку претенденты на покупку банка от сделки отказались, – сообщает Reuters. Ранее в борьбе за Hellenic Postbank участвовали крупнейшие в стране банки – National Bank of Greece, Alpha Bank и Eurobank, а также небольшой частный Attica Bank.

Доллар незначительно дорожает к евро на статистике по промпроизводству в еврозоне

Фото

Курс доллара к евро незначительно растет в понедельник после публикации европейским статистическим агентством Евростат данных по объему промышленного производства в еврозоне в ноябре прошлого года, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2012 г составил $436 млрд

Фото

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2012 году составил 436 миллиардов долларов, говорится в исследовании, проведенном аналитиками компании Jones Lang LaSalle, передает РИА Новости.

Нефть дорожает на фоне новостей из КНР

Фото

Мировые цены на нефть в понедельник растут на фоне новостей от рыночного регулятора Китая, а также в ожидании статистики по динамике экономики КНР, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Золото дорожает на удешевлении доллара и росте спроса в Китае

Фото

Стоимость золота демонстрирует рост в ходе торгов понедельника на фоне снижения курса доллара, что делает драгметалл более привлекательным для держателей других валют, роста физического спроса в Китае, а также ожиданий дальнейшего стимулирования экономики Японии, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

Закон об образовательной накопительной системе принят в Казахстане

Фото

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О государственной образовательной накопительной системе», направленный на обеспечение доступных инструментов накопления средств для получения образования и финансирования образовательных услуг, повышение уровня образования, сообщает пресс-служба Акорды.

ЕБРР выделил $196,6 млн на реконструкцию участка дороги в Южном Казахстане

Фото

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Казахстану 196,5 миллиона долларов на проект по модернизации 62-километрового участка автотрассы между Шымкентом и границей с Узбекистаном, сообщила пресс-служба банка.

Инвестиции в основной капитал в Казахстане в 2012 году выросли на 3,8%

Фото

В Казахстане в январе-декабре 2012 года инвестиции в основной капитал составили 5,455 триллиона тенге, что на 3,8% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года, сообщило Агентство республики по статистике.