Вечерняя сессия KASE: доллар равен 150,58 тенге

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась вечерняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+1 в тенге (USDKZT_TOM), евро с расчетами Т+1 в тенге (EURKZT_TOM),

Штаб-квартира Nokia продана за 170 млн евро

Фото

Продажа стала вынужденным шагом, на который пришлось пойти ввиду кризиса, вызванного неудачами в войнах против конкурентов на рынке мобильных устройств

Вода на Марсе оказалась значительно "тяжелее" земной - НАСА

Фото

Марсианская вода, извлеченная из образцов грунта приборами марсохода Curiosity, оказалась значительно “тяжелее”, чем земная: в ней оказалось значительно больше тяжелого изотопа водорода – дейтерия, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пола Мэхэффи, руководителя группы ученых, работающих с химической лабораторией марсохода.

Резервный Банк Австралии понизил базовую процентную ставку

Фото

Резервный банк Австралии (Reserve Bank of Australia) во вторник понизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта – до 3%, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Решение финансового регулятора совпало с прогнозами аналитиков.

Экономика Китая стала существенно подниматься

Фото

Сегодняшний понедельник является четвёртым по _ счёту днём, который поднимает S&P 500. Оптимистичные данные китайской компании поднимают настроение, но озабоченность по поводу бюджетных отношений в Вашингтоне по прежнему держит трейдеров в напряжении. В ноябре месяце экономика Китая существенно поднялась, но мировая экономика остаётся хрупкой, как и заводская деятельность в других странах Азии, поскольку спрос из развитых стран остаётся слабым.

В Астане введен в эксплуатацию завод по производству электровозов

Фото

В Индустриальном парке Астаны во вторник состоялась церемония открытия электровозостроительного завода, сообщила пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР), который участвует в финансировании проекта.

Величина прожиточного минимума в ноябре снизилась на 9,2% - до составила 16,6 тыс тенге

Фото

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в ноябре 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 9,2%, ноябрем 2011г. увеличилась на 7,1% и составила 16,554 тысячи тенге, сообщило Агентство Казахстана по статистике.

Продовольственные товары за год подорожали на 4,8% - статагентство

Фото

В ноябре 2012 года по сравнению с соответствующим месяцем 2011 года цены на продовольственные товары выросли на 4,8%, сообщило Агентство республики по статистике.

Инфляция в Казахстане в ноябре сохранилась на уровне 0,7%

Фото

Индекс потребительских цен в Казахстане в ноябре 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,7%, сообщило Агентство республики по статистике.