Volkswagen признал вину и выплатил штату Огайо 3,5 млн долларов из-за дизельного скандала

Фото

Volkswagen выплатил штату Огайо, США, компенсацию в размере 3,5 млн долларов в связи с печально известным дизельгейтом в 2015 году, который продолжает омрачать репутацию немецкого автопроизводителя. Оплата произведена после того, как компания признала, что нарушила законы штата.

Летающему автомобилю из Словакии выдали сертификат лётной годности для полётов в небе Европы

Фото

Словацкое управление гражданской авиации выдало сертификат лётной годности в экспериментальной категории летающему автомобилю AirCar компании Klein Vision. Для получения сертификата машина совершила 200 взлётов и посадок, в том числе на пересечённой местности, и провела в воздухе суммарно 70 часов.

Apple оштрафовали в Нидерландах из-за способа оплаты в App Store

Фото

Антимонопольный орган Нидерландов оштрафовал Apple на 5 млн евро из-за отсутствия альтернативных способов оплаты в App Store, передает Reuters.

Pfizer и BioNTech начали клинические испытания вакцины против штамма «Омикрон»

Фото

Компании Pfizer и BioNTech объявили начало клинических испытаний вакцины, направленной на штамм коронавирус «Омикрон».

General Motors инвестирует $6,5 миллиарда в заводы по производству электрокаров и батарей

Фото

Американская компания General Motors вложит 6,5 млрд долларов в два завода по производству электрических автомобилей и батарей для электрокаров в штате Мичиган (США).

OnePlus улучшила камеру OnePlus 10 Pro

Фото

OnePlus совсем недавно представила свой флагманский смартфон OnePlus 10 Pro, но в Китае для него вышло уже второе обновление прошивки. Новая версия ColorOS 12.1 улучшает камеру и повышает стабильность работы системы.

Создана жидкая линза, работающая подобно человеческому глазу

Фото

Учёные разработали адаптивную линзу на основе электрически чувствительной жидкости — дибутиладиапата (DBA). Линза способна менять фокусное расстояние в зависимости от поданного напряжения. Потенциально её можно использовать в камерах для смартфонов, эндоскопов и прочей техники.

Летающий гиперкар Volar показали в действии

Фото

Британская Bellwether Industries поделилась кадрами с лётных испытаний своего электросамолёта с вертикальным взлётом (eVTOL) Volar. Его ключевыми особенностями стали футуристичный дизайн и внушительный показатель заявленной максимальной скорости.

К 2024 году в космосе построят киностудию и спортивную арену

Фото

Организация Space Entertainment Enterprise (S.E.E.) объявила о намерении построить на орбите собственную развлекательную площадку. Там будут открыты киностудия, спортивная арена и другие локации, предназначенные для космического туризма.