«Укрэнерго» за 2020 год получило 27,5 млрд гривен убытка

Фото

НЭК «Укрэнерго» в 2020 году получило 27,5 млрд гривен чистого убытка. Основной причиной стало возложение специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии.

В Евросоюзе договорились о покупке 1,8 млрд доз вакцины Pfizer/BioNTech

Фото

Европейский союз договорился о покупке 1,8 миллиарда доз вакцины против коронавируса компаний Pfizer/BioNTech.

В Xiaomi придумали, как сделать быстрее устаревшие смартфоны

Фото

По данным инсайдера Digital Chat Station, Xiaomi готовит оригинальный апгрейд фирменной оболочки MIUI. С его помощью пользователи смартфонов, выпущенных несколько лет назад, смогут повысить их производительность путем простого обновления прошивки.

Samsung обошла Apple в рейтинге крупнейших производителей смартфонов

Фото

Компания Samsung Electronics обошла Apple и вернула статус крупнейшего в мире производителя смартфонов. На ее долю в первом квартале 2021 года пришлась пятая часть общих мировых продаж.

США предложили создать 10 технологических кластеров для снижения зависимости от Китая

Фото

Законодательная система США пытается разработать комплекс мер, направленных на повышение независимости страны от внешних поставщиков в сфере полупроводниковой продукции. Одна из инициатив подразумевает создание на территории США десяти технологических кластеров и программы поставок в условиях кризиса — вроде того, который сейчас парализовал автомобильную промышленность.

Маск признал, что Tesla сделала «существенные ошибки» с солнечной крышей

Фото

Отчитываясь о рекордных финансовых успехах первого квартала года, Маск признал, что с солнечным бизнесом у него вышло не так хорошо: компания сделала «существенные ошибки» в проекте солнечной черепицы, которые привели к завышенным ценам и задержкам в поставках, пишет HighTech Plus со ссылкой на The Verge.

Google подписала крупнейший контракт, связанный с облачными вычислениями

Фото

Google и испаноязычная медиакомпания Univision заключили новое многолетнее стратегическое партнерство. Google будет способствовать росту портфеля медиа и контента Univision и поможет ей стать медиакомпанией будущего. Ключевую роль в этом будут играть облачные вычисления Google.

48 ящиков с золотом: в Польше нашли новые данные о спрятанных «сокровищах Гитлера» — СМИ

Фото

Команда кладоискателей нашла новую информацию о возможном местонахождении 48 ящиков с золотом и ценностями, которые во время Второй мировой войны нацисты спрятали в Польше.

Три крупнейших инвестиционных банка оштрафованы за сговор при торговле облигациями

Фото

28 апреля три крупнейших банка – Bank of America Merrill Lynch, Credit Agricole и Credit Suisse – были оштрафованы антимонопольщиками за сговор при торговле суверенными, надсуверенными и агентскими (SSA) облигациям, деноминированным в США.