Китай за год увеличил инвестиции в Иран в 10 раз

Китай укрепляет экономические связи с Ираном. Динамика усиления отношений не может оставаться незаметной, ведь в 2023 году китайские инвестиции в экономику Ирана выросли с 200 млн долларов до 2 млрд долларов.

Что произошло с экономикой россии за два года полномасштабной войны (инфографика)

После начала полномасштабной войны Международный валютный фонд прогнозировал падение ВВП россии в 2022 году на 8,5%. Затем прогноз был несколько раз скорректирован: в июле до 6%, а в октябре — до 3,4%.

Китай на пороге производства чипов следующего поколения, несмотря на ограничения США — FT

Национальные производители чипов Китая планируют выпустить процессоры для смартфонов следующего поколения уже в этом году, невзирая на усилия США ограничить развитие передовых технологий.

Новый вакуумный поезд на магнитной подушке достиг самой высокой скорости в истории

В Китае успешно прошли испытания совершенно нового вакуумного поезда на магнитной подушке, состоявшиеся в низковакуумной трубе. Этот поезд достиг самой высокой скорости в истории для транспортных средств этого типа — более 623 км/ч.

Google планирует создать специальное приложение YouTube для гарнитуры Apple Vision Pro

Согласно отчету The Verge, Google планирует запустить специальное приложение YouTube для гарнитуры Apple Vision Pro.

В США тестируют платформу ПВО на базе ИИ, способную отслеживать и сбивать до тысячи дронов

Компания Electro Optic Systems (EOS), дочернее предприятие австралийской фирмы EOS в США, в рамках полевых испытаний продемонстрировала возможности своей системы защиты от беспилотников.

Япония выделяет более $56 миллионов на разработку ИИ для промышленного применения

Правительство Японии выделяет более 56 миллионов долларов на поддержку разработки программного обеспечения в области генеративного искусственного интеллекта.

Социальная сеть Bluesky становится доступной для всех

Децентрализованная социальная сеть Bluesky, соучредителем которой был бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси, отказалась от системы приглашений, став общедоступной.

Названа «самая уважаемая» компания в мире: рейтинг

Производитель iPhone снова возглавил ежегодный рейтинг по корпоративной репутации — также в тройку лидеров попали Microsoft и Amazon.