18 миллионов блогов хостинга WordPress "обрушились" из-за кибератаки

18 миллионов блогов хостинга WordPress "обрушились" из-за кибератаки

Популярный блог-хостинг WordPress столкнулся с крупнейшей за всю историю своего существования DDoS-атакой.

В результате кибератаки стали недоступны около 18 миллионов блогов. DDoS-атака также затронула и блоги со статусом VIP, размещенные на отдельной площадке. По словам специалиста антивирусной компании Naked Security) Грэхема Клули (Graham Cluley), мощность атаки достигала "нескольких гигабит в секунду и десятков миллионов пакетов в секунду, которые перекрывали емкость канала".

Основатель WordPress Мэтт Мулленвег (Matt Mullenweg) заявил, что от действий злоумышленников пострадали три дата-центра, расположенные в Чикаго, Сан-Антонио и Далласе. Он не исключает, что кибератака носила политехнический характер, поскольку первоначальной целью были неанглоязычные блоги. При этом Мулленвег отметил, что они проводят собственное расследование.

Сейчас проблемы устранены и площадка работает в обычном режиме. Специалисты WordPress принимают активные меры для предотвращения повторения ситуации.

Ранее, порядка 40 правительственных сайтов Южной Кореи подверглись DDoS-атаке. Кибератака затронула и интернет-ресурсы американских военных штабов и вооруженных сил США. Специалисты устанавливают степень урона от нападения.

Источник: Vesti.kz