20 богатейших людей мира потеряли 11,3 миллиарда долларов за один день

20 богатейших людей мира потеряли 11,3 миллиарда долларов за один день

Состояние 20 богатейших людей планеты только за 6 марта в совокупности сократилось на 11,3 миллиарда долларов на фоне резкого спада на мировых фондовых биржах, произошедшего на фоне слабых статданных в Европе и опасений относительно успеха реструктуризации госдолга Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные индекса Bloomberg Billionaires Index.

Так, состояние американского миллиардера Уоррена Баффета (Warren Buffett) сократилось на 407,3 миллиона долларов, составив 43,9 миллиарда долларов. Состояние главы мирового лидера сталелитейной промышленности ArcelorMittal Лакшми Миттала (Lakshmi Mittal) снизилось на 918 миллионов долларов или четыре процента - до 22,3 миллиарда долларов. Стоимость акций его компании на торгах в Амстердаме снизилась на 5,5 процента. Таким образом Миттал выбыл из 20-ки богатейших людей мира, оказавшись на 21 месте в рейтинге Bloomberg.

Два европейский ритейлеровых магната, Бернар Арно (Bernard Arnault) и Амансио Ортега (Amancio Ortega), которые являются владельцами LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (MC) SA и Inditex SA соответственно, потеряли в сумме 1,2 миллиарда долларов. Тем временем, основатель Microsoft Билл Гейтс потерял 805,4 миллиона долларов. Теперь его состояние оценивается в 61,3 миллиарда долларов.

Ощутимо сократилось и благосостояние главы оператора казино Las Vegas Sands Corp. (LVS) Шелдона Адельсона (Sheldon Adelson). Он потерял 765,5 миллиона долларов.

Состояние владельца мажоритарного пакета акций в нефтяной компании OGX Petroleo (OGXP3) & Gas Participacoes SA Эйке Батисты (Eike Batista) снизилось до 29,2 миллиардов долларов после того, как фондовый индекс Bovespa упал на 2,8 процента. Хозяин 22,5 процентов акций Oracle Corp. Ларри Эллисон (Larry Ellison) лишился 385,7 миллиона долларов после того, как акции компании подешевели на один процент.

Благосостояние основателей Google Inc. Сергея Брина (Sergey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page) в совокупности сократилось на 560 миллионов долларов после того, как стоимость акций корпорации потеряла 1,5 процента.

Отметим, 6 марта фондовые индексы в США потеряли 1,3-1,5 процента. Тем временем, биржи Европы потеряли 1,8-3,6 процента. Негативная динамика обоснована приближением окончания срока подачи заявок частными кредиторами на участие в добровольной программе списания долгов Греции. Если участников окажется меньше, чем 75 процентов держателей гособлигаций страны, то страну ожидает неконтролируемый дефолт, который, по мнению экспертов Международного института финансов (IIF), может обойтись еврозоне более чем в один триллион евро (1,3 триллиона долларов).

Совокупный ВВП и еврозоны, и Евросоюза в четвертом квартале 2011 года снизился на 0,3 процента в квартальном выражении и вырос на 0,7 процента - в годовом. Таким образом, никаких позитивных изменений по сравнению с первой оценкой не произошло.

Источник: Vesti.kz