20 ведущих кибердержав впервые обязались не использовать хакеров друг против друга

20 ведущих кибердержав впервые обязались не использовать хакеров друг против друга

Группа экспертов ООН по международной информационной безопасности представила генеральному секретарю организации доклад, в котором ведущие кибердержавы мира обязуются применять информационные технологии исключительно в мирных целях.

Государства отказываются использовать хакеров для атак на банки, атомные электростанции, транспортные системы и другую критически важную инфраструктуру, а также устанавливать в ИТ-оборудование вредоносные «закладки» для слежения и сбора персональных данных.

Также документ содержит норму, согласно которой страны не смогут в будущем бездоказательно обвинять друг друга в проведении кибератак до тех пор, пока не будут обладать информацией, подтверждающей факт электронного нападения.

Заложенные в докладе экспертной группы положения поддержали США, Китай, Великобритания, Бразилия, Израиль, Южная Корея, Япония, Франция и ряд других стран. Формально ограничения не являются обязательными и носят добровольный характер, не предполагающий наказания за их несоблюдение.

Напомним, что дискуссия о необходимости контроля за противостоянием стран в киберпространстве идёт на уровне ООН ещё с разоблачений Эдварда Сноудена.

Сведения, переданные журналистам экс-сотрудником АНБ, послужили доказательством тому, что американские и европейские спецслужбы активно используют хакерские атаки и заражённое оборудование крупных ИТ-производителей для шпионажа и слежки за пользователями.