2012 год принес Японии рекордную убыль населения

2012 год принес Японии рекордную убыль населения

Министерство здравоохранения Японии опубликовало данные, согласно которым в 2012 году произошло самое значительное сокращение населения страны за все время ведения учета, передает РБК.

По данным ведомства, за 12 месяцев родились порядка 1,03 млн человек, а умерли - 1,24 млн. Таким образом, жителей Страны Восходящего солнца стало меньше на 212 тыс.

По сравнению с 2011 годом число рождений на женщину в Японии сократилось на 18 тыс. В министерстве делают неутешительный прогноз, что преодолеть негативную тенденцию в обозримом будущем не удастся.

Данные свидетельствуют, что каждые 25 секунд умирает японец и лишь раз в 31 секунду новый появляется на свет. К настоящему времени на одного пенсионера приходятся 2.8 работающих соотечественников. Аналитики называют этот показатель «тревожным».

Преодолеть негативную тенденцию власти Японии пытаются уже в течение 2 десятилетий, не добившись существенных успехов. 2000-е в истории страны стали периодом роста числа мигрантов.

Численность населения восточного соседа России составляет 125 млн человек. При сохранении нынешних тенденций аналитики ожидают падения этого показателя к 2060 году до 86 млн.

 

 

Источник: bnews.kz