2013 год стал самым неудачным для инвестфондов РФ

2013 год стал самым неудачным для инвестфондов РФ

Отток средств из фондов, вкладывающих средства в российский фондовый рынок, возобновился. По данным EPFR Global, за неделю с 11 по 18 декабря из российских фондов вывели более $100 млн, из которых $40 млн пришлись на традиционные фонды, а $60 млн – на ETF.

Таким образом, 2013 г. стал самым неудачным для российских фондов. “Инвесторы сторонятся акций развивающихся рынков, а фонды развивающихся рынков Европы несут самые значительные потери с момента краха Lehman Brothers. Статистика прошлой недели показывает, что инвесторы изымали деньги из большинства фондов развивающихся рынков”, – отмечает ИК “Уралсиб Кэпитал”.

Совокупный отток капитала с развивающихся рынков на прошлой неделе превысил $3 млрд, основной отток средств пришелся на фонды GEM, потерявшие почти $2 млрд. Что касается региональной статистики, то фонды Южной Кореи привлекли $833 млн. Фонды EMEA и Латинской Америки продолжают нести потери. Из фондов развивающихся рынков Европы вывели $423 млн. При этом фонд Baring GUF Eastern Europe Fund потерял почти 20% средств под управлением ($310 млн).

Прошедшая неделя оказалась худшей для фондов развивающихся рынков Европы со времени банкротства банка Lehman Brothers. “Инвесторы по понятным причинам боялись сворачивания QE. Риски российского рынка повышаются. Отток из большинства фондов развивающихся рынков оказался весьма внушительным на прошедшей неделе…

Учитывая осторожное сворачивание QE с января следующего года, мы считаем, что соотношение краткосрочного риска и вознаграждения за него складывается все же в пользу более защищенных развивающихся рынков, таких как Россия. Мы сохраняем позитивный взгляд на российский рынок в краткосрочной перспективе”, – отмечают эксперты ИК “Уралсиб Кэпитал”.