2013 год войдет в ТОП-10 самых теплых в истории

2013 год войдет в ТОП-10 самых теплых в истории

Текущий год войдет в десятку самых теплых в истории, а общая климатическая ситуация такова, что с повышением уровня моря человечество все чаще сталкивается с экстремальными погодными явлениями вроде разрушительного тайфуна Хайян, ударившего в прошлую пятницу по Филиппинам, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается в докладе Всемирной метеорологической организации, увеличение искусственных парниковых газов в атмосфере означает, что будущее изменение климата в сторону потепления неизбежно. ВМО, давая предварительный прогноз, сообщила, что первые девять месяцев этого года похожи на тот же период в 2003 году, и в рейтинге самых теплых лет, который стал составляться с 1850 года, 2013 год может занять седьмое место. Средняя температура на поверхности земли и океана составляет 0,48 градуса по Цельсию – выше средней за период 1961-1990 годов.

“Этот год продолжает устойчивую тенденцию повышения температуры, вызванного глобальным потеплением”, – отмечается в докладе. Рост температуры, обусловленный глобальным потеплением, сопровождался в этом году появлением природных катаклизмов вроде тайфуна Хаяан на Филиппинах, сильной жары в Австралии и наводнений в самых разных странах: от Судана до Европы, заявила ВМО.

Кроме того, отмечает агентство, изменения климата ощутили на себе и японцы, пережившие рекордно жаркое лето. В сентябре Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) повысила вероятность того, что именно человечество стало главной причиной всемирного потепления, идущего с 1950 года, до, как минимум, 95 процентов с 90 процентов, о которых говорилось в 2007 году.

По прогнозу МГЭИК, глобальное потепление будут сопровождать жара, ливни и повышение уровня моря. Ранее группа ученых из Мексики и США выяснила, что рост температуры на планете связан с рядом событий в истории ХХ века.

В ходе исследования ученые выявили связь парникового эффекта с мировыми войнами, Великой депрессией, а также обнаружили положительный эффект Монреальского протокола, который был подписан вовсе не ради борьбы с глобальным потеплением.