$2,5 млрд купил Нацбанк на внутреннем рынке за 8 мес 2010 года

Нацбанк на внутреннем рынке купил с января по август 2,5 миллиарда долларов, сообщил в среду на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата парламента) заместитель председателя Нацбанка республики Данияр Акишев.

 «За восемь  месяцев текущего года Нацбанк на внутреннем рынке купил 2,5 миллиарда долларов», доллар в Нур-Султане - сказал Акишев, выступая на пленарном заседании палаты.

 Позже в интервью журналистам он пояснил,  что цифра в 2, 5 миллиарда долларов «в основном включает операции Нацбанка в начале года».

 «В последнее время мы не участвовали на рынке»,  – подчеркнул Акишев, пояснив, что речь идет о последних трех-четырех месяцах.

 «То есть рынок стабилен и те прогнозы, которые существуют сейчас, основаны на динамике показателей платежного баланса внешнеторгового оборота и не дают оснований для каких-то беспокойств», - заключил он.

 Ранее глава Нацбанка Григорий Марченко сообщал, что Национальный банк в целях недопущения резкого укрепления тенге с ноября 2009 года по январь текущего купил на внутреннем рынке более 6 миллиардов долларов.

Источник: newskaz.ru