27 млрд тенге потратят на ремонт и содержание автодорог в Казахстане

На совещании с руководителями подрядных организаций автодорожной отрасли министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев сообщил, что на ремонт и содержание казахстанских автодорог выделено 27 млрд тенге, за счет которых будет отремонтировано 1 245 км, сообщает пресс-служба ведомства, передает today.kz.

Также было отмечено, что в Казахстане будут продолжены работы по реконструкции участков международного транзитного коридора "Западная Европа-Западный Китай", а также участков автомобильных дорог Алматы-Астана-Петропавловск, Самара-Шымкент, Омск-Майкапшагай, Бейнеу-Актау, Астана-Костанай-Челябинск и Таскескен-Бахты. Основную долю бюджета занимает проект "Западная Европа-Западный Китай", на реализацию которого выделено 179 млрд тенге.

По результатам работы текущего года будет открыто движение по 750 км на территории Жамбылской и Кызылординской областей.

По другим проектам строительства и реконструкции, осуществляемых из республиканского бюджета, работы будут вестись на 35 объектах протяженностью 1 228 км, из которых 18 – новые (662 км) и 17 – переходящие (566 км).

По среднему ремонту планируется выполнить 1187 км на сумму 9 млрд тенге. На текущий ремонт и содержание дорог республиканского значения также выделено 9 млрд тенге.

Источник: Profinance.kz