300 точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi будет создано в Астане

300 точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi будет создано в Астане

В рамках реализации проекта «Smart Astana» будет создано более 300 точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в социально-значимых местах столицы Казахстана. 

Он напомнил, что ко Дню Астаны уже был осуществлен запуск зоны бесплатного доступа к сети в Интернет по технологии Wi-Fi на бульваре «Нур жол» (Водно-зеленый бульвар), от здания ТРЦ «Хан Шатыр» до здания Дома Министерств – «в рамках реализации 1-го этапа проекта «Smart Astana».

Ранее BNews.kz передавал, что в рамках данного проекта АО «Казахтелеком» (ГЦТ «Астанелеком» - столичное подразделение данной компании) совместно с акиматом г.Астана и АО «Astana Innovation» установил 16 точек доступа Wi-Fi со скоростью доступа на одну точку 2 Мбит/с (зависит от числа пользователей, подключившихся к данному хот-споту). Общая площадь покрытия составляет около 4 кв км.

«…Указанный совместный проект был разработан в целях инновационного развития столицы и направлен на модернизацию инфраструктуры города. В рамках проекта, реализуемого при технической поддержке ГЦТ «Астанателеком», предусматривается создание зон общего пользования беспроводным доступом к сети Интернет по технологии Wi-Fi в социально-значимых местах г. Астана - заметил спикер онлайн-конференции.

Реализацией проекта «Smart Astana», который полностью нацелен на повышение качества жизни жителей и гостей столицы, занимается в целом АО «Aстана Innovations».

Как известно, АО «Астана Innovations» - компания, 100% акций которой принадлежит акимату г. Астаны. Создано в 2011 году для развития конкурентоспособности Астаны и создания благоприятных условий для развития и внедрения инноваций в столице. Это структурное подразделение акимата г.Астана, включающее в себя бизнес-инкубирование, венчурное финансирование и трансферт технологий, и являющееся системным интегратором инновационного развития города. 

Источник: bnews.kz