$40 млн. привлечет ООН на развитие Таджикистана в этом году

 

Около 40 млн. долларов США планируется привлечь в экономику Таджикистана в 2011 году в рамках страновой программы ООН, сообщил координатор программы Сухроб Хошмухамедов в Душанбе в среду.

По его словам, эти средства предназначены для реализации проектов, направленных на реализацию национальной стратегии развития и стратегии сокращения бедности в стране, путем развития села, улучшения водоснабжения, борьбы с ВИЧ/СПИД и эффективного управления.

Реализация план действий страновой программы, начатая в прошлом году, рассчитана до 2016 года. В рамках этого плана ПРООН намерена привлечь в экономику Таджикистана более 116,3 млн. долларов США, из которых 35 млн. долларов средства Программы развития ООН (ПРООН), а остальная часть суммы средства международных доноров.

В прошлом году в рамках данного плана было выделено 30 млн. долларов США на развитие Таджикистана.

«Средства были выделены для снижения бедности и достижение Целей развития тысячелетия, предотвращения распространения ВИЧ/СПИД, малярии и туберкулеза, эффективного управления», – сказал министр экономического развития и торговли Фаррух Хамралиев.

По словам странового директора ПРООН в Таджикистане Растислава Врбенски, реализуемый план соответствует приоритетам национальной стратегии развития Таджикистана и отвечает требованиям рамочной программы ООН по предоставлению помощи в целях развития.

Источник: thenews.kz