50% международных денежных переводов отправляют женщины

50% международных денежных переводов отправляют женщины

Western Union опубликовал интересную информацию о влиянии женщин на объемы международных денежных переводов. Согласно этим данным, половину всех денежных переводов в мире осуществляют женщины. Большинство из них – мигранты.

«Международный женский день – это хороший повод вспомнить о достижениях женщин, которые уезжают за рубеж, но продолжают поддерживать свои семьи, являясь агентами экономических изменений для тех стран, выходцами из которых они являются», — сказал Хикмет Эрсек, президент и исполнительный директор Western Union.

В 2016 году эта тенденция должна сохраниться. По прогнозам Western Union, до конца года женщины переведут за рубеж около $300,6 млрд. Более 75% этих денежных переводов поступят в развивающиеся страны.

Женщины переводят деньги за рубеж наравне с мужчинами. Однако между ними все же есть несколько существенных отличий: женщины пересылают за границу больший процент от своего дохода, чем мужчины; больше женщин имеет высшее образование; общий уровень занятости среди женщин ниже, чем среди мужчин. Такие тенденции наблюдаются не только в развивающихся странах.