62% французов готовы поддержать досрочную отставку Олланда

62% французов готовы поддержать досрочную отставку Олланда

Идея возможного досрочного ухода с поста президента Франсуа Олланда завоевывает во Франции все больше сторонников. Сейчас 62% жителей страны готовы поддержать отставку главы государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения (IFOP).

Отставка президента оказалась самым популярным вариантом ответа из трех опций, предложенных респондентам. Второе место занял вариант роспуска Национального собрания. За такое развитие событий, на котором активно настаивают некоторые влиятельные оппозиционные лидеры, сейчас выступают 54% французов. Наконец, 41% опрошенных высказались в пользу того, чтобы президент в очередной раз произвел ротацию правительства, отправив в отставку премьер-министра.

При этом почти такое же большинство участников исследования – 61% – признали, что не верят сейчас в возможность реальной отставки Олланда. Действующий президент, уверены французы, не покинет добровольно свой пост до истечения его полномочий в 2017 году.

Ранее в этом месяце были опубликованы сразу несколько опросов, проводившихся после паузы в августе, связанной с летними отпусками, и все они показали катастрофические для нынешнего французского лидера результаты. Так, согласно данным института TNS-Sofres уровень поддержки президента установил новый антирекорд, опустившись до 13%, а по результатам исследования того же Французского института общественного мнения, 85% граждан не желают, чтобы Франсуа Олланд вновь выставлял свою кандидатуру на следующих президентских выборах. В случае же выдвижения на второй срок социологи пророчат ему поражение уже в первом туре.

Между тем, сам французский президент заявил на прошлой неделе, что несмотря на негативные результаты соцопросов, он не намерен подавать в отставку. “Никакой опрос, каким бы плохим он ни был, не может прервать президентский мандат, одобренный французским народом, – подчеркнул Олланд. – Я останусь до конца”.