8 финтех-стартапов, готовых совершить революцию в банковской системе

8 финтех-стартапов, готовых совершить революцию в банковской системе

Новые финансовые технологии уже конкурируют с традиционным банкингом, такие а в скором будущем могут полностью изменить наше представление об управлении деньгами. Вот только восемь стартапов, настроенных наиболее решительно.

Cake
Сервис предлагает оплачивать покупки с помощью смартфона. Вы устанавливаете приложение и привязываете к нему кредитную карточку. Далее — выбираете место в меню приложения (пока доступны только кафе и рестораны) и посещаете его. Можете позвать с собой друзей, а расплатиться через Cake. Он умеет делить счёт, создавать групповые платежи и расплачиваться без официанта.

Свои преимущества получают компании, принимающие платежи в системе Cake. Они могут узнать о своих клиентах больше — благодаря доступу к открытой информации профилей. Могут отслеживать продажи в режиме реального времени и придумать новое занятие для сотрудников, которые обычно были заняты расчётом посетителей.

FingoPay/Sthaler

Ещё дальше пошёл британский стартап Sthaler. Он разработал технологию оплаты с помощью биометрического сканирования пальца — FingoPay. Приложение создает индивидуальную «карту расположения вен». Её можно связать с кредитной картой или банковским счётом и оплачивать покупки, прикладывая палец к сканеру.

Sthaler заявляет: вероятность того, что ваша структура расположения вен в организме совпадёт со структурой другого человека, равна 1 к 3,4 миллиардам. Это делает технологию практически неуязвимой.

Currency Cloud

Currency Cloud — ещё один британский стартап в области платежей. Он работает с бизнес-клиентами и предлагает трансграничные денежные переводы — быстрее и дешевле банков. Стартап был запущен в 2012 году, насчитывает 125 корпоративных клиентов и ежегодно обрабатывает операции на 15 миллиардов долларов. В прошлом году Sapphire Ventures и японский гигант электронной коммерции Rakuten инвестировали в Currency Cloud 18 миллиардов долларов.

WorldRemit

Британский стартап WorldRemit бросает вызов компаниям в области денежных переводов. Он предлагает по низкой цене отправлять деньги по всему миру — для этого нужно знать номер банковского счета или мобильного кошелька. Получателю достаточно настроить учётную запись на своём телефоне и принимать переводы, не выходя из дома.

Потенциальные клиенты WorldRemit — два миллиарда человек, живущих в развивающихся странах. Создатели стартапа говорят о его ценности для мигрантов: «В этом году иностранные рабочие отправят более 600 миллиардов долларов в другие страны. Мы постараемся стать лидерами на рынке и перевести большую часть от этой суммы».

eToro

Этот стартап называет себя «социальной торговой сетью». Он позволяет следить за успешными трейдерами, копировать их стратегии и успешно инвестировать по всему миру. Платформа eToro поддерживает торговлю валютами, сырьём и индексами. Ею уже пользуются более 4 миллионов человек в 145 странах мира.

Funding Circle

Funding Circle кредитует малый и средний бизнес Великобритании. По состоянию на конец 2015 года, этот стартап выдал займы на сумму 1,4 миллиарда долларов.

Funding Circle насчитывает 48 тысяч инвесторов, в том числе Британский бизнес-банк, финансируемый государством.

Klarna

Этот шведский стартап может составить конкуренцию PayPal. Миссия Klarna — упрощение платежей. Пользователям сервиса не нужно регистрироваться, чтобы сделать покупку — достаточно ввести email и zip-код. Сам заказ можно оплатить в течение 14 дней после получения.

В прошлом году Klarna продала акции на сумму 80 миллионов долларов, после чего ее рыночная стоимость выросла до 2,25 миллиардов долларов.

Zopa

Этот британский стартап — конкурент Funding Circle. Он был запущен в 2005 году и за это время выдал кредиты на сумму 1,8 миллиарда долларов. Zopa — это площадка для поиска инвесторов. Компания позволяет вкладывать в бизнес других людей и получать доход с процентов.

Доход Zopa в 2014 году вырос более чем в два раза по сравнению с 2013 годом: 11,5 миллиардов фунтов стерлингов против 5,4 миллиардов.