8 соглашений на $1,8 млрд подпишут на казахстанско-российском бизнес-форуме в Павлодаре

8 соглашений на $1,8 млрд подпишут на казахстанско-российском бизнес-форуме в Павлодаре

В рамках казахстанско-российского бизнес форума, который пройдет в Павлодаре в преддверии приграничного саммита, будет подписано 8 соглашений на общую сумму свыше 1,8 миллиардов долларов, сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель правительства Казахстана  Ержан Ашикбаев.

"Накануне форума 18 сентября пройдет бизнес-форум, призванный расширить деловые связи предпринимателей двух стран, в рамках работы бизнес-форума планируется подписание 8 соглашений общей стоимостью более 1,8 миллиардов долларов", - сказал Ашикбаев.

По его данным, "ожидается подписание соглашения о производстве и сбыте автомобилей «Лада» на территории РК между компаниями «АвтоВАЗ» и «АзияАвто», меморандум о сотрудничестве между «Самрук-Энерго» и «Интер РАО ЕЭС» по реализации строительства энергоблока 4 на Экибастузкой ГРЭС-2 на общую сумму 900 миллионов долларов".

Ашикбаев, также отметил, что в ходе переговоров лидеры России и Казахстана обсудят вопросы, взаимодействия в сфере предпринимательства, создания совместных конкурентоспособных предприятий, развитие товарных рынков и торгового сотрудничества. 

«Основной темой форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России станет инновационное сотрудничество", - проинформировал официальный представитель.

 

Форум приграничного сотрудничества Казахстана и России пройдет в Павлодаре 19 сентября с участием президентов двух стран.

Источник: newskaz.ru