А. Меркель предлагает создать в ЕС экономическое правительство

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с идеей формирования в Евросоюзе экономического правительства.

Общей валюты, общего внутреннего рынка и совместной денежной политики недостаточно, заявила она в Мадриде на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

«Конечно же, национальные компетенции сохранятся. Однако, учитывая тот факт, что все мы находимся в едином валютном пространстве, нам следует шаг за шагом проявлять больше готовности к совместным действиям», - цитирует слова канцлера Deutsche Welle.

Оба лидера отметили, что «Европа должна смелее идти по пути выработки общего налогового законодательства, включая налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, координировать усилия при проведении реформы рынка труда и пенсионной реформы».

Говоря о положении в зоне евро, А. Меркель напомнила, что «евро является общим проектом европейских стран», и еще раз подчеркнула, что «крах евро означал бы крах Европы», передает Vesti.ru.

Чтобы этого не допустить, все страны ЕС, по мнению главы правительства ФРГ, «должны предпринимать скоординированные шаги по стабилизации финансовых рынков, включая сокращение дефицита госбюджета, с пониманием того, что эти шаги не всегда бывают простыми и не всегда дают быстрые результаты».

 

Источник: Profinance.kz