АБР перестраивает свою деятельность

АБР перестраивает свою деятельность

Азиатский банк развития (АБР) перестраивает свою деятельность, придавая особое значение равномерному распределению результатов экономического роста, созданию устойчивости и укреплению поддержки стран со этих средним уровнем дохода, сообщается в отчете о среднесрочном обзоре Стратегии 2020,  долгосрочной стратегической программы АБР.

«Азиатско-Тихоокеанский регион быстро изменяется – и так же быстро должен меняться АБР», – сказал Президент АБР Такехико Накао.

Регион все еще сталкивается с огромным вызовом по снижению уровня бедности. Более 700 млн. людей живут ниже уровня крайней бедности в 1,25 доллара в день. Согласно отчету, крайняя нищета в регионе может быть устранена к 2025 году.

«Однако этого может быть недостаточно. Уровень бедности в Азии и Тихоокеанском регионе занижен при нынешнем уровне в 1,25 доллара в день», отметил Накао, подчеркнув, что такой порог слишком низкий для проживания бедного населения в регионе.

Более 1,6 миллиарда людей живут на менее 2 доллара в день, при этом они подвергаются повышенному риску потери работы, проблем со здоровьем, затяжного кризиса, инфляции, потери урожая и экологических катастроф. Неравенства внутри стран и между странами региона также усиливаются.

Большинство из 45 развивающихся стран-членов АБР уже страны со средним уровнем дохода. Ожидается, что за исключением двух стран, все остальные достигнут статуса страны со средним уровнем дохода к 2020 году.

«Перед АБР стоит задача помочь развивающимся странам-членам АБР ликвидировать бедность, поддержать большую инклюзивность роста для решения проблемы неравенства и проводить более актуальную и эффективную деятельность в странах со средним уровнем дохода», – сказал Накао.

В отчете, одобренном в среду Советом директоров АБР, определены десять стратегических приоритетов. Первые семь нацелены на усиление и перестройку деятельности АБР и улучшение реагирования на меняющуюся деловую среду. Остальные три ориентированы на повышение потенциала и эффективности АБР. Данные приоритеты включают сокращение бедности и инклюзивный экономический рост, окружающая среда и изменение климата, региональное сотрудничество и интеграция, развитие инфраструктуры, страны со средним уровнем дохода, развитие и функционирование частного сектора, решения на основе знаний, финансовые ресурсы и партнерство, эффективное использование средств и организационные меры для решения новых вызовов.

В отчете подтверждается, что АБР продолжит уделять большое внимание развитию инфраструктуры, так как инфраструктура имеет решающую роль в сокращении бедности и содействии инклюзивному экономическому росту. АБР также удвоит инвестиции в сферы здравоохранения и образования, сферы, обеспечивающие более широкий доступ к возможностям для всех слоев населения.

Странам со средним уровнем дохода придется стать более инновационными и повышать свою производительность, чтобы не попасть в западни, связанные с этим статусом. В целях лучшего удовлетворения нужд своих стран, АБР сам должен стать более новаторской организацией, сказал Накао. В отчете описываются новые принципы АБР в мобилизации ресурсов, упрощении процессов, совершенствовании квалификации своих сотрудников и использовании информационно-коммуникационных технологий.

АБР был создан в 1966году. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2013 году общий объем помощи, предоставленной АБР, составил 21 млрд. долларов, включая софинансирование в размере 6,6 млрд. долларов.

Источник: thenews.kz