АБР софинансирует проекты, которые будут кредитоваться из Нацфонда Казахстана

АБР софинансирует проекты, которые будут кредитоваться из Нацфонда Казахстана

Азиатский Банк Развития (АБР) предоставит Казахстану помощь в софинансировании проектов, которые будут кредитоваться из специального транша из Национального фонда республики, такое сообщил генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Клаус Герхаусер на пресс-конференции в Астане.

Утром в воскресенье правительство Казахстана подписало с АБР рамочное соглашение о партнерстве по усилению сотрудничества в целях содействия экономической диверсификации, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту Республики Казахстан.

Как пояснил Герхаусер, в рамках этого соглашения предполагается софинансирование по программе, которая была недавно объявлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, о выделении из Национального фонда республики  одного триллиона тенге. Предполагается, что эти деньги будут выделены в поддержку реформ МСБ, промышленно-индустриального развития и реформы банковского сектора.

Представитель АБР напомнил, что банк уже реализует ряд проектов в Казахстане, которые софинансируются совместно с правительством.

“У нас есть так называемые займы государственному сектору, которые в данный момент составляют 1,6 миллиардов долларов доступных средств. Кроме того, у нас есть другой механизм финансирования частного сектора, откуда мы тоже можем изыскать определенные средства. У нас есть стратегия партнерства со страной, разработанная до 2016 года. Эти средства рассчитаны на этот период до 2016 года”, – сказал Герхаусер.

Он пояснил, что  из доступных данный момент 1,6 миллиардов долларов в Казахстан уже вложено 300 миллионов, оставшаяся сумма, согласно подписанному соглашению, пойдет на софинансирвание проектов по программе выделения транша из Нацфонда.

“АБР очень рад поддержать правительство в его повестке дня на развитие с акцентом на устойчивое развитие, инклюзивный рост и диверсификацию экономики”, – сказал он.

Источник: thenews.kz