АБР утвердил $55 млн кредита на строительство дороги, связывающей Кыргызстан и Китай

 

Азиатский банк развития утвердил кредит на сумму $55 млн для финансирования работ по модернизации основной дороги, связывающей КР с Китаем. Об этом сегодня, 8 июня 2011 года, сообщила пресс-служба представительства АБР в Кыргызстане.Реконструкция участка дороги протяженностью 60 км является частью программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Программа включает обширную сеть из шести торговых коридоров, которые проходят по территории стран Центральной Азии, не имеющие выхода к морям.

«Дорога от Бишкека до Торугарта проходит прямо через сердце КР, а КР находится в самом сердце Центральной Азии. Это проект, который надо обязательно сделать», – отметил генеральный директор Департамента АБР по Центральной и Западной Азии Хуан Миранда.

Х.Миранда сказал, что участок, который будет финансироваться АБР, улучшит коридор 1 ЦАРЭС, тем самым вдвое сократится время в пути, также это приведет к стимулированию торговли в одном из беднейших регионов страны. «Когда все новые участки дороги ЦАРЭС будут завершены, регион еще больше приблизится к реализации своего потенциала в качестве основных международных перекрестков для торговли и коммерции», – сообщил он.

Х.Миранда подчеркнул, что товары, которые люди покупают, едят, которыми они торгуют, будут продвигаться быстрее от отправителя к получателю, пересекая границы более эффективно и доходя до потребителей по более выгодной цене и с лучшим качеством и выбором, чем когда-либо прежде. «Это как раз то, в чем суть программы ЦАРЭС», – сказал он.

Справка АБР :

ЦАРЭС был основан в 1997 году. В него входят 10 стран: Афганистан, Азербайджан, КНР, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан и и шесть многосторонних институтов, включая АБР.

Источник: thenews.kz