АБР выделит 1,6 млрд. долларов на поддержку индустриальной политики, МСБ и банковского сектора Казахстана

АБР выделит 1,6 млрд. долларов на поддержку индустриальной политики, МСБ и банковского сектора Казахстана

В ближайшие 2 года малый и средний бизнес Казахстана, индустриальная политика, а также банковский сектор страны получат новый виток в своем развитии. Причем, поможет им не только государство, но и международные партнеры – в лице Азиатского банка развития, вот этот сообщает пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования.Софинансирование будет происходить следующим образом: 5,5 млрд. долларов (1 трлн. тенге) на реализацию проекта выделит Казахстан. В свою очередь АБР предоставит заем стране еще на 1,6 млрд долларов.

«Механизм работает таким образом: АБР при сотрудничестве с Правительством Республики Казахстан разрабатывает различные проекты. У этих проектов есть определенный бюджет, который состоит из части денег, выделяемых АБР и части денег, выделяемых в качестве софинансирования из казахстанского бюджета», – пояснил директор Департамента АБР по Центральной и Западной Азии Клаус Герхауссер.

В общем сложности в ближайшие годы на развитие предпринимательства будет направлено около 7 млрд. долларов.

Кроме того, специалисты Азиатского банка развития помогут Казахстану правильно, а главное –  эффективно распорядиться данными средствами. Другими словами, при Правительстве Казахстана будет создан Координационный совет под председательством Карима Масимова, где члены Кабинета министров совместно с экспертами АБР будут обсуждать, как максимально быстро и качественно разработать совместные действия и начать реализацию всех задуманных проектов. Сама стратегия рассчитана до 2016 года, но, как отметили эксперты АБР, Правительство страны планирует реализовать ее в гораздо меньшие сроки. Поэтому работа в этом направлении начнется буквально со дня на день.

Напомним, в этом году Казахстан впервые не только принял у себя Ежегодное заседание совета управляющих АБР, но и стал его председателем. Заседание совета проходило со 2 по 5 мая в Астане.

Источник: thenews.kz