АФН проводит отбор кандидатов на должность председателя ликвидкомиссии АО «Валют-Транзит Банк»

АФН проводит отбор кандидатов на должность председателя ликвидкомиссии АО «Валют-Транзит Банк»

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) в связи с заменой председателя ликвидационной комиссии АО «Валют-Транзит Банк»  проводит мероприятия по отбору кандидатов на указанную должность, сообщает пресс-служба АФН.

«Кандидат должен иметь высшее экономическое либо юридическое образование, знать нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление ликвидационных процедур юридических лиц, иметь возможность работать в г.Караганда»,- говорится в сообщении.

Как информирует пресс-служба, требования к кандидату и перечень представляемых им документов установлены правилами назначения и освобождения ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемого банка.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Карагандинской области проведена проверка соблюдения законности в деятельности ликвидационной комиссии АО «Валют-Транзит Банк», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, допущенные при осуществлении ликвидационной процедуры.

«Установлено,  что за 3 года работы ликвидационной комиссии банка удовлетворено лишь 7% требований кредиторов. Из 47 млрд тенге по состоянию на 1 июня 2010 года выплачено 3,7 млрд тенге», - сообщил  на брифинге официальный представитель Генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

По его словам, также установлены факты незаконного списания на недостачу имущества ликвидируемого банка на сумму более 260 млн тенге.

«Неправомерно списаны на недостачу автотранспорт на сумму свыше 123 млн тенге и компьютерная техника на 144 млн тенге. Необоснованно, при наличии обеспечения кредита, списано с активов и отнесено на убытки задолженность ТОО МКО «Финанс -кредит» на 38 млн тенге», - проинформировал  представитель ведомства.

Источник: bnews.kz