АО "НИФ" планирует завершить ТЭО СЭЗ «Парк информационных технологий» к сентябрю 2011 года

Сегодня в АО «Национальный инновационный фонд» (АО «НИФ») компанией «Json & Partners» проведена презентация проекта Мастер-плана дальнейшего развития СЭЗ «Парк информационных технологий». Об этом сообщает пресс-служба АО «НИФ».

Мастер-план содержит всесторонний анализ условий деятельности СЭЗ «Парк информационных технологий» (СЭЗ ПИТ) в контексте их влияния на дельнейшее развитие согласно поручениям, данным Главой Государства на состоявшемся 13 мая 2011 года форуме «Инновационная инициатива - 2020». По результатам проведенного анализа выработаны предложения по общей модели функционирования СЭЗ ПИТ, целевой клиентской аудитории, построению модели управления, направлениям деятельности по привлечению инвесторов, «якорных» проектов.

В зависимости от значения ключевых параметров Мастер-плана разработаны 9 сценариев развития ситуации и построены соответствующие экономические модели, из которых предстоит выбрать базовую и принять её за основу при разработке технико-экономического обоснования.

«Мастер-план - это стратегия, которая позволит продвинуть экономику Казахстана на новый уровень. Одна из его основных задач - привлечь бизнес и инвесторов на территорию СЭЗ. Мы привлечем международные компании с высоким инновационным потенциалом, которые будут взаимодействовать с казахстанским бизнесом и таким образом содействовать развитию отечественной компетенции по многим приоритетным технологическим направлениям», - пояснил управляющий директор компании «Json & Partners» Карл Йохансон.

В ходе состоявшегося обсуждения выработаны предложения по доработке Мастер-плана, после чего он будет вынесен на широкое обсуждение.
СЭЗ ПИТ создана Указом Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года №1166. Территория СЭЗ ПИТ составляет 163,02 га. АО «НИФ» разработана и направлена на согласование в госорганы Концепция дальнейшего развития СЭЗ ПИТ.

Источник: Profinance.kz