АО «Народный банк Казахстана» досрочно возвращает деньги государству

АО «Народный банк Казахстана» досрочно возвращает деньги государству
Банк: Halyk Bank

АО «Народный банк Казахстана» сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции объявил о досрочном возвращении денег государству, которые были инвестированы Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» в простые акции банка в марте 2009 года в рамках антикризисной программы.  

По словам председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой, было достигнуто соглашение в рамках опционного договора между АО «Холдинговая группа «Алмэкс», ФБН «Самрук-Казына» и АО «Народный банк Казахстана» о том, что часть акций в объеме 213 млн. штук передается по данному опциону Народному банку, который будет исполнять выкуп данного количества акций себе в капитал. Оставшаяся часть - 46 млн. штук акций - будет исполнена со стороны Алмэкса, который будет выкупать ее по опциону.

У.Шаяхметова пояснила, что данные средства, вложенные в простые акции Народного банка, были получены в рамках антикризисной программы. Общая сумма вложения со стороны ФНБ «Самрук-Казына» составила 26,9 млрд. тенге в простые и 33 млрд. тенге в привилегированные акции банка.

«Сегодня мы говорим о возврате денег, вложенных в простые акции банка. В рамках данной транзакции, которая будет осуществлена 28 марта текущего года, ФНБ «Самрук-Казына» получит инвестиционный доход на вложенные средства в объеме 5,9 млрд. тенге. По привилегированным же акциям Народный банк выплачивает дивиденды ФНБ, доходность - от 8 до 10% в зависимости от ставки инфляции», - сказала она.

После осуществления по опциону доля Алмэкса в капитале банка составит 69,28%, доля фонда «Самрук-Казына» в простых акциях будет равна нулю,  увеличится количество акций, которые обращаются на свободном рынке.

«Те акции, которые Народный банк выкупит в объеме 213 млн. тенге, будут учитываться на реэмиссионном счете банка, они будут вычтены из капитала. Данная операция повысит эффективность работы нашего капитала, улучшатся показатели возвратности по нему и доходности на одну акцию. В случае размещения выкупленных акций, мы должны будем проходить все стандартные процедуры в рамках законодательства», - подытожила У.Шаяхметова.