АЗК: Проблема дефицита ГСМ в Казахстане решится к 2015 году

Проблема нехватки горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке Казахстана будет решена благодаря реализации "Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов на 2009-2015 годы".

По данным ведомства, благодаря этому плану внутренняя потребность республики "будет полностью удовлетворена в основных видах нефтепродуктов - бензине, авиатопливе и дизельном топливе, комплексном развитии нефтеперерабатывающей отрасли".

Как отмечает агентство, на данный момент показатели глубины переработки нефти отечественных заводов значительно отстают от аналогичных показателей современных западных нефтеперерабатывающих предприятий. В частности, объемы переработки нефти отстают от темпов добычи и составляют порядка 12 процентов в то время, как в России этот показатель составляет 50 процентов.

Комплексный план развития подразумевает модернизацию и увеличение мощностей ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, а также строительство комплекса по производству ароматических углеводородов и завода глубокой переработки нефти.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что Агентство по защите конкуренции Казахстана начало проверку рынка ГСМ. Представители АЗК упомянули, что в случае установления признаков нарушений антимонопольного законодательства виновные лица будут оштрафованы на 150 МРП (226 800 тенге).
Источник: Vesti.kz