Аэростаты Google обеспечат доступ к интернету в беднейших регионах Земли

Аэростаты Google обеспечат доступ к интернету в беднейших регионах Земли

Компания Google запустит в 2015 году аэростаты для обеспечения доступа к высокоскоростному интернету в труднодоступных или беднейших регионах Земли, сообщает Lenta.ru .

По словам руководителя проекта Project Loon Астро Теллера, лаборатория Google X планирует создать сеть, в которую войдут наземная базовая станция, сетевое оборудование на воздушных шарах и антенны на домах жителей.

Аэростаты будут находиться на высоте около 20 километров, не мешая при этом полетам коммерческих самолетов. Каждый шар способен обеспечивать доступ к беспроводному интернету на территории диаметром 40 километров.

В ходе тестирования технологии на территории Бразилии компания добилась скорости передачи данных в 22 мегабита в секунду на наземные антенны и 5 мегабит в секунду на смартфоны. Также испытания новой системы успешно прошли в  Новой Зеландии и нескольких штатах США.

По информации Международного союза телекоммуникаций, к концу этого года около 60% населения Земли, что на данный момент составляет примерно 4 миллиона человек, по-прежнему не будут иметь доступа к сети.

Источник: thenews.kz