Агентство Moody’s присвоило Казахстану рейтинг Ваа2 с позитивным прогнозом

Позитивный уровень рейтинга Казахстана отмечают в международном рейтинговом агентстве Moody’s. Однако ряд выявленных слабых мест оказывают давление на рейтинг, указывается в сообщении агентства. В своем докладе Moody’s сообщает, что рейтинг Казахстана на уровне Ваа2 (позитивный) поддерживается ограниченным уровнем долга правительства, а также отмеченным за последние несколько лет сильным ростом. 
Однако институциональные недостатки и восприимчивость к рискам политических событий оказывают влияние на рейтинг, говорится в сообщении. “Рейтинг государственных облигаций Казахстана Baa2 с позитивным прогнозом опирается, в первую очередь, на очень высокие темпы роста относительно крупной экономики страны, очень низкий уровень государственного долга и, соответственно, очень высокую вероятность погашения займа. Кроме того, Казахстан имеет значительные финансовые резервы в иностранной валюте, что обеспечивает хороший буфер для защиты от внешних шоков в течение нескольких лет”, – подчеркивают эксперты агентства. 
Moody’s информирует, что основное кредитное ограничение Казахстана связано с его низкой институциональной силой. Кроме того, по мнению аналитиков, экономика Казахстана остается уязвимой к ценам на нефть. Также рейтинг сдерживает чувствительность к рискам банковского сектора.

Источник: thenews.kz