Агентство ЖКХ обещает обеспечить жильем к 2020 году около 40 тыс очередников в Казахстане

Агентство ЖКХ обещает обеспечить жильем к 2020 году около 40 тыс очередников в Казахстане

Председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин заверяет, что в случае принятия изменений в государственную программу «Доступное жилье» до 2020 года квартиры в Казахстане получат порядка 40 тысяч человек, состоящих в очереди.

«В целом, с 2012 по 2020 годы порядка 40 тысяч очередников будут обеспечены жильем», - сказал Нокин во вторник на заседании правительства, на котором рассматривался проект изменений в программу.

Он пояснил, что речь идет об организации акиматами за счет трансфертов из республиканского бюджета строительства жилья для следующих категорий очередников: участников, инвалидов Великой Отечественной войны, социально уязвимых слоев населения, госслужащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих, граждан, единственное жилище которых признано аварийным.

«Учитывая социальную значимость этого направления, в проекте программы планируется в 2012 году увеличить финансирование с 10 до 20 миллиардов тенге, а с 2013 года предусмотреть по 25 миллиардов ежегодно. Это позволит в 2012 году ввести в строй 145 тысяч квадратных метров, в 2014 году – 275 тысяч, а начиная с 2015 года – по 300 тысяч квадратных метров ежегодно», - прокомментировал глава агентства.

Одновременно он отметил, что в настоящее время цена строительства одного квадратного метра жилья для очередников установлена на уровне 70 тысяч тенге.

«Во многих регионах по объективным причинам не укладываются в эту цену, поэтому в новой программе для решения данного вопроса предусмотрено строить жилье только четвертого класса комфортности, установить стоимость строительства одного квадратного метра в пределах 80 тысяч тенге, по городу Астане – не более 120 тысяч тенге, в случае превышения фиксированной стоимости разница будет возмещаться из местного бюджета», - сообщил Нокин.

Источник: newskaz.ru