Airbus анонсировал новое поколение грузовых самолетов Beluga

Airbus анонсировал новое поколение грузовых самолетов Beluga

Airbus разработает новую версию транспортного самолета с увеличенной вместимостью, которая к 2025 году полностью заменит лайнер A300-600ST Beluga.

Всего Airbus намерен собрать пять новых самолетов этого типа. Анонсированный транспортный самолет будет создан на основе широкофюзеляжного A330 с использованием максимально возможного количества существующих компонентов и оборудования. При этом кабина, грузовой отсек и хвостовая часть будут разработаны заново.

Европейский самолетостроитель намерен модернизировать А300-600ST, так как он нуждается в более современных и эффективных самолетах, что связано с увеличением производства узкофюзеляжных лайнеров семейства А320 и широкофюзеляжных A350, сообщает The Wall Street Journal. Первая из пяти моделей Beluga будет введена в эксплуатацию в 2019 году.

A300-600ST Beluga основана на конструкции широкофюзеляжного самолета А300 — самой первой разработки европейского самолетостроителя, которая в настоящее время больше не производится. Свой первый полет это транспортное судно совершило около 20 лет назад. Самолет используется Airbus для транспортировки компонентов лайнеров между заводами в Европе, которые находятся в Великобритании, Испании, Франции и Германии. Но, как отмечает самолетостроитель, в настоящее время возможности самолета A300-600ST ограничены. Новая модификация Beluga заполнит пустующую нишу.

Главный конкурент Airbus — американский самолетостроитель — при производстве Boeing 787 Dreamliner использует модифицированный Boeing 747, получивший название Dreamlifter.