Аким Алматы обсудил с делегацией ЕБРР проект по развитию линии легкого рельсового транспорта

Сегодня в Алматы состоялась встреча акима города Ахметжана Есимова с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которую возглавил управляющий директор отдела инфраструктуры Томас Майер. Стороны обсудили сотрудничество акимата и банка в области транспорта.

А.Есимов отметил, что сотрудничество акимата с ЕБРР дает хорошие результаты, особенно в последнее время. В частности, ЕБРР выделил кредит в пользу КГП «Алматыэлектротранс» в размере 10 миллионов долларов США, предназначенный для финансирования модернизации тяговых подстанций электротранспортной сети в г.Алматы, а также для поддержки коммерциализации коммунальной транспортной компании. Еще один проект  - это строительство коммунального автобусного парка. В 2010 году в рамках расширения данной инициативы ЕБРР предоставил АЭТ кредит в размере на сумму 5,1 млрд. тенге на приобретение 200 новых экологически чистых, современных автобусов, работающих на сжатом природном газе.

Другой кредит в размере 5,4 млрд. тенге, предоставленный АЭТ под государственную гарантию, будет использован для приобретения 200 новых энергосберегающих низкопольных троллейбусов в целях замены изношенного троллейбусного парка. А.Есимов отметил, что эти проекты будут разрешать не только транспортные проблемы  города, но и вопросы улучшения экологии.  Аким отметил, что недавно состоялась встреча с представителями ЕБРР, в ходе которой прошла презентация строительства скоростной линии легкого рельсового транспорта (ЛРТ).

«В этом вопросе у нас есть возможности рассмотреть много предложений, с тем, чтобы расходная часть этого проекта была более оптимизирована, срок окупаемости был меньше и не ложился большим бременем на бюджет города. Строительство линии ЛРТ находится в обсуждении, думаю, что в ближайшее время нужно прийти к решению проекта и не затягивать его реализацию», - заявил аким Алматы.

В свою очередь Томас Майер выразил надежду, что в ближайшее время новые троллейбусы и остальная часть автобусов на концентрированном газе будут приобретены. «ЛРТ - это очень важный проект, как для банка, так и для города, с точки зрения улучшения экологической обстановки и снижения загруженности дорог города. На встрече с министром финансов РК в Астане я упомянул, что проект ЛРТ в Алматы находится на продвинутой стадии», - проинформировал он.

В заключение стороны обсудили варианты реализации этого проекта и отметили, что встреча придаст новый импульс сотрудничеству акимата Алматы и ЕБРР.

Источник: inform.kz