Активы швейцарских инвестфондов сократились на 60%

Швейцарские фонды, инвестирующие в хедж-фонды, несмотря на постепенное восстановление европейского финансового сектора, продолжают терять деньги. Такая тенденция может быть связана с последствиями мошеннической деятельности Бернарда Мэдоффа, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков. Клиенты фондов, напуганные потерями из-за пирамиды Мэдоффа, стали более осторожными и предпочитают инвестировать средства напрямую в акции.

Самый известный финансовый мошенник современности - Бернард Мэдофф - был арестован два года назад, 11 декабря 2008 года. Тем не менее последствия его деятельности до сих пор аукаются многим крупным фондам. Согласно данным сингапурской Eurekahedge Pte, по сравнению с началом декабря 2008 года средства, вложенные в более чем 180 женевских хедж-фондов, снизились на 60% (22,2 млрд долл.) и составили на конец октября этого года 14,8 млрд долл.

Такое снижение показателей во многом обусловлено страхами инвесторов, потерявших из-за хитроумных действий Мэдоффа многомиллиардные средства, перед возможными новыми мошенническими схемами. Как минимум семь крупных компаний с головными офисами в Женеве пострадали от пирамиды Мэдоффа, включая такие уважаемые фонды, как Banco Santander SA’s Optimal Investment Services, Notz, Stucki & Cie и Union Bancaire Privee.

"Клиенты стали более острожными и все чаще предпочитают не доверять свои средства хедж-фондам, инвестируя напрямую", - цитирует Bloomberg Магне Оргланда, управляющего партнера и руководителя по управлению активами старейшего швейцарского частного банка Wegelin & Co. По его словам, фонды хедж-фондов уже не рассматриваются как единственный вариант инвестирования, при котором возможно контролировать риски.

Впрочем, как считает директор швейцарского фонда Notz, Stucki & Cie Марк Хеггер, недоверие инвесторов к хедж-фондам, отмечающееся в последние два года, связано с комбинацией различных факторов. По его словам, около половины из 22 млрд долл. общего объема оттока средств было действительно вызвано страхами из-за появления новых финансовых пирамид ("схемы Понци"), а вторая половина - опасениями банкротств в финансовом секторе в разгар кризиса.

"Постепенно хедж-фонды в Европе возвращаются к прежнему уровню объемов средств - в 2010 году их доходность в Европе выше, чем фондов прямых инвестиций, - сказал г-н Хеггер РБК daily. - Люди постепенно начали возвращаться в хедж-фонды, видя их высокую доходность. А рынок прямых инвестиций, напротив, демонстрирует рост волатильности".

"Что касается Швейцарии, то нам потребуется примерно два года, чтобы вернуться к прежнему объему средств в фондах", - отметил г-н Хеггер.

На фоне борьбы ряда хедж-фондов за клиентов некоторым из их конкурентов уже сейчас удается вернуть доверие инвесторов. Так, крупнейший женевский частный банк Pictet & Cie сообщил о притоке средств в свой фонд хедж-фондов по итогам года. А номер один и номер три по объему привлеченных средств среди европейских хедж-фондов - Brevan Howard и Bluecrest Capital Management соответственно - рискнули открыть в этом году свои подразделения в Женеве.