Активность на столичном рынке недвижимости в ноябре снизилась в пять раз

Активность на столичном рынке недвижимости в ноябре снизилась в пять раз

Количество сделок купли-продажи жилья в январе-ноябре 2011 года составило 144 789 и по сравнению c соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 17,9%, сообщает пресс-служба Агентства РК по статистике.

Однако по сравнению с предыдущим месяцем количество операций на рынке недвижимости снизилось на 5,8%, при этом в Астане стало совершаться на 22% меньше операций. Такие даные распространило в среду Статагентство.

По сравнению с прошлым годом столичный рынок недвижимости показывает положительную динамику: прпрост 35,6% по сравнению с ноябрем 2010 года и 29,9% - в охвате периодов с января по ноябрь.

Всего по Казахстану за минувший месяц было совершено 14 922 сделки купли-продажи недвижимости, при этом большей популярностью у казахстанцев пользуются квартиры в многоквартирных домах. Спрос на индивидуальные дома преобладает в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. При этом в Северо-Казахстанской области на 349 частных домов приходится всего 64 проданные квартиры.

Больше всего сдулок было совершено в Восточно-Казахстанской области - 1 763, наименьшее количество в Мангистауской – 289.