Активность в производстве Среднего Запада США замедлилась

Активность в производственном секторе Среднего Запада США в августе замедлилась, поскольку автопроизводители прекратили наращивать товарно-материальные запасы, что они делали в июле, говорится в отчете Федерального резервного банка Чикаго (ФРС-Чикаго), который был опубликован в понедельник.

Производственный индекс Среднего Запада в августе снизился на 1,4% и составил 79,9 против 81,0 в июле. Июльское значение было пересмотрено в сторону понижения: ранее сообщалось, что в июле индекс достиг 81,4.

Несмотря на месячное снижение, показатель продемонстрировал годовой рост на 8,5%, опередив общенациональный индекс, который вырос только на 6,5% по сравнению с августом прошлого года.

Как пишет Dow Jones Newswires, вышедшие в последнее время данные предоставили новые свидетельства разочаровывающе медленного восстановления экономики, о чем в пятницу сказал председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

Ранее в понедельник ФРС-Чикаго сообщил о том, что индекс национальной активности в августе снизился до -0,53, самого низкого уровня с февраля, против -0,11 в июле. Находящаяся под пристальным наблюдением 3-месячная скользящая средняя этого индекса опустилась до минимума 2010 года, -0,42 против -0,27.

В этом индустриальном регионе, включающем пять штатов, производство автомобилей упало в августе на 6,9% после июльского повышения на 7,6%.

Автопроизводители в июле завершили цикл накопления товарно-материальных запасов. Пока производство будет соответствовать уровню продаж, который остается "почти без изменения", говорит Уильям Стросс, старший экономист и консультант ФРС-Чикаго.
По сравнению с августом прошлого года производство автомобилей в регионе выросло на 12,2% против 7,8% по стране. Производство автомобилей в США в августе снизилось на 1,8% по сравнению с июлем.

Три других крупных компонента производственного индекса Среднего Запада - машины и оборудование, сталь и ресурсы - в августе продемонстрировали небольшое повышение.

Специалисты ФРС-Чикаго рассчитывают производственный индекс Среднего Запада на основе данных по количеству отработанных часов. В зону ответственности ФРС-Чикаго входят штаты Иллинойс, Индиана, Мичиган, Айова и Висконсин.

Производственный индекс Среднего Запада за сентябрь будет опубликован 27 октября.

Источник: K2Kapital