Акции Apple ставят рекорды стоимости

Акции Apple ставят рекорды стоимости

В ходе регулярных торгов в четверг стоимость акций американской Apple Corp. впервые в истории компании перевалила за психологический рубеж в 600 долларов, сообщает Финмаркет.

Цена бумаг поднималась на 1,8%, прежде чем отступить к отметке в $592,8 по состоянию на 18:41 мск. Капитализация Apple, таким образом, составляет порядка 552 млрд долларов.

Интерес инвесторов к акциям технологического гиганта объясняется ожиданиями начала продаж в пятницу новой, третьей версии планшетного компьютера iPad. Аналитики, по крайней мере, пяти крупных аналитических фирм повысили свои оценки целевой стоимости акций Apple в преддверии этого события.

По состоянию на конец торгов в среду, доходность инвестиций в бумаги Apple за последние 5 лет составила 555%, что на 543% больше, чем для вложений в пакет акций, составленный на основе индекса S&P 500.

В середине февраля акции Apple Inc. впервые превысили отметку в 500 долларов за штуку после двухнедельного периода роста, вызванного блестящими показателями работы компании по итогам первого финансового квартала.

Apple на данный момент является крупнейшей компанией мира по величине капитализации. За всю историю только 6 американских компаний достигали рыночной стоимости в 500 млрд долларов.

С начала года бумаги компании подорожали более чем на 30%, за последние 10 лет – на 4500%.