Акции Банка Москвы подорожали на 11 процентов

Акции Банка Москвы подорожали на 11 процентов

Акции Банка Москвы на ММВБ 14 июля к 15:00 по московскому времени подорожали на 11 процентов, став одними из лидеров торгов на бирже. Инвесторы скупают акции Банка Москвы из-за того, что накануне глава наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин заявил, что госбанк может в течение нескольких дней завершить переговоры с миноритариями Банка Москвы о выкупе их ценных бумаг.

ВТБ ведет переговоры с миноритариями, чтобы получить контроль над 75 процентами акций Банка Москвы и остаться фактически единственным акционером, который управляет финансовой организацией.

Госбанк стал одним из основных акционеров Банка Москвы в начале 2011 года, когда более чем за 100 миллиардов рублей выкупил долю столичного правительства в финансовой организации. Через несколько месяцев после этого обнаружилось, что Банк Москвы выдал большое количество кредитов офшорам и компаниям-"пустышкам", в связи с чем финансовой организации потребовалась помощь от государства. Она оценивается почти в 400 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что с начала 2011 года акции Банка Москвы значительно упали в цене. Если в конце января они стоили более 1270 рублей, то к началу июля опустились до 720 рублей. К середине торговой сессии 14 июля одна акция Банка Москвы оценивалась в 775 рублей.

Источник: Лента.Ру