Акции Европы дорожают из-за роста цен на металлы

Европейские акции растут в понедельник на фоне роста акций горнорудных компаний из-за повышения цен на металлы после выхода неожиданно хороших данных о производственном секторе Китая и благодаря слабеющему доллару в преддверии заседания ФРС США. К 11:30 мск панъевропейский индекс крупнейших компаний еврозоны FTSEurofirst 300 прибавил по ходу торгов 0,51%, набрав 1 092,14 пункта после роста на 0,1% к закрытию торгов пятницы. Британский индекс FTSE 100 на 14:19 мск вырос на 0,24%, немецкий DAX — на 0,26%, французский CAC 40 — на 0,02%.

Предприятия Китая увеличили производство в прошлом месяце, что вкупе с появлением и развитием новых предприятий характеризует хорошее состояние второй по величине экономики мира. «Данные из Китая были хорошими, и мы ждем хорошего спроса. Именно о спросе нам надо волноваться, а не о долларе», — считает Филлип Ишервуд из Evolution Securities.

Акции горнорудных компаний растут, включая Eurasian Natural Resources Corp., Lonmin и Xstrata, чьи акции подорожали к 11:30 мск в диапазоне от 1,1% до 1,7%.

Источник: Reuters