Акции Европы растут в ожидании статистики США

Европейские рынки акций открылись ростом в пятницу, поскольку инвесторы надеются, что хорошие данные о трудовой занятости в США подтвердят оптимистичный прогноз восстановления экономики.

К 11:02 мск панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 вырос на 0,67% до 1 132,43 пункта. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,66% до 5 947,96 пункта, немецкий DAX — на 0,8% до 7 097,45 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,68% до 4 016,33 пункта.

Аналитики ожидают, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в марте выросло на 190 тыс., а некоторые инвесторы прогнозируют повышение более чем на 20 тыс. Безработица, вероятно, останется на уровне 8,9%. «Ожидания оптимистичные, однако это означает, что любой недобор может спровоцировать дальнейшее понижательное давление», — сказал Бен Поттер из IG Index.

В четверг после закрытия рынков Ирландия сообщила, что по результатам стресс-тестов ее банкам необходимо еще 24 млрд евро (34,1 млрд долларов), чтобы пережить возможные потери, связанные с ухудшением экономики. Неопределенность в отношении Португалии также заставит инвесторов проявлять осторожность, поскольку дефицит бюджета страны превысил установленный ориентир, а президент распустил парламент и назначил досрочные выборы. В Китае производственная активность выросла в марте, а инфляция замедлилась, указывая на то, что Пекину удалось добиться некоторых успехов в борьбе с ростом цен.

Источник: Reuters