Акции Facebook пережили очередной биржевой обвал

Акции Facebook пережили очередной биржевой обвал

Акции социальной сети Facebook в начале торгов на Nasdaq 16 августа упали на 6,75 процента, пережив таким образом новый масштабный обвал и обновив исторический минимум. Теперь он составляет 19,77 доллара. Еще три месяца назад, в ходе IPO Facebook, они продавались по 38 долларов.

Резкое снижение стоимости акций 16 августа скорее всего связано с тем, что в четверг истек срок, в течение которого часть инвесторов не имела права продавать свои ценные бумаги. Такое условие акционерам было поставлено самой социальной сетью для поддержки акций сразу после IPO.

"Разморозка" акций будет проходить в несколько этапов. Следующий из них, как указывает The USA Today, состоится 16 октября, а наиболее масштабная "разморозка" придется на 15 ноября. При этом уже 16 августа к продаже поступило больше акций, чем их продавалось во время IPO.

Не исключено, что многие инвесторы, которым с 16 августа разрешено продавать акции Facebook, сейчас своим правом не воспользуются, надеясь на то, что ценные бумаги подрастут в цене.

Первичное размещение на Nasdaq принесло Facebook 16 миллиардов долларов, что сделало это IPO одним из самых крупных в истории США. При этом уже во второй день торгов акции начали дешеветь по отношению к стоимости размещения. За три месяца они упали почти вдвое - приблизительно на 48 процентов.

Источник: Лента.Ру