Акции HP обвалились на 9%

Акции HP обвалились на 9%

Акции корпорации Hewlett-Packard (HP), одного из крупнейших мировых производителей компьютерной техники, в ходе торгов среды падают в цене более чем на 9%, после того как руководство компании представило планы по восстановлению рентабельности и прогнозы по прибыли на следующий финансовый год, которые оказались хуже ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

Так, по состоянию на 21.54 мск ценные бумаги HP подешевели на 9,81% – до 15,44 доллара за акцию.

По итогам 2013 фингода компания ожидает чистую прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию не по стандартам US GAAP в диапазоне 3,40-3,60 доллара за акцию. При этом аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали показатель на уровне 4,18 доллара за акцию.

Аналитик Шоу Ву (Shaw Wu) из компании Sterne Agee назвал прогнозы руководства HP намного более слабыми, чем ожидал рынок. “Были надежды, что они установят планку на 4 долларах за акцию”, – добавил Ву, слова которого цитирует агентство MarketWatch.

В следующем фингоду гендиректор HP Мег Уитман (Meg Whitman) ожидает снижение прибыли, продолжающееся сокращение расходов и ухудшение макроэкономических условий.

Однако уже в 2014 фингоду, по мнению Уитман, инвестиции, сделанные в 2013 фингоду, начнут окупаться, что к 2014 фингоду позволит HP добиться устойчивого роста прибыли и завершить процесс реструктуризации своего бизнеса.

Чистый убыток Hewlett-Packard в третьем квартале 2012 фингода, который завершился 31 июля, составил по US GAAP 8,86 миллиарда долларов против прибыли в 1,9 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Одной из главных причин убытка стало решение HP добровольно списать 8 миллиардов долларов с прибыли сервисного подразделения.

Hewlett-Packard была образована в 1939 году. Штаб-квартира находится в Пало-Альто (Калифорния). HP является поставщиком технологий и решений в области IT-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа.