Акции Mail.ru купил владелец Facebook и Google

Акции Mail.ru купил владелец Facebook и Google

Mail.ru Group обнародовала имя первого иностранного миноритария, поучаствовавшего в размещении компании на Лондонской бирже. Им оказался фонд Prima Asset Managеment, инвестировавший не только в российскую компанию, но и в акции Google и Yahoo!

По данным Bloomberg, теперь этой компании принадлежит 0,02% Mail.ru. Имена других инвесторов пока не опубликованы.

Prima Asset Management также владеет небольшой долей в американской интернет-корпорации Google: фонду принадлежит менее 0,01%, или 3,776 тыс. акций компании. Кроме того, этот фонд является совладельцем поисковика Yahoo! — там компании принадлежит 0,01%, пишет РБК daily.

Mail.ru Group провела первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) 5 ноября. Его можно назвать самым успешным за всю историю российских IPO — книга заявок компании закрылась досрочно, а подписка на ее бумаги превысила объем предложения в 20 раз. Цена размещения — 32,93 млн. обыкновенных акций (более 16%) в форме глобальных депозитарных расписок — была установлена на верхней границе диапазона на уровне $27,7 за ценную бумагу. Таким образом, в результате размещения компании удалось привлечь более $900 млн.

Основная стратегия Mail.ru Group на данный момент сосредоточена на интеграции почтового сервиса, социальной сети и службы мгновенных сообщений. Кроме того, компания видит потенциал в развитии социальных игр, в которые, по словам гендиректора холдинга Дмитрия Гришина, играют около 30% пользователей социальных сетей.

Источник: Profinance.kz