Акции Nokia подешевели до 13-летнего минимума на сниженном прогнозе прибыли

Акции Nokia подешевели до 13-летнего минимума на сниженном прогнозе прибыли

Котировки Nokia на закрытие торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 17,5% до 4,75 евро на акцию — это тринадцатилетний минимум.

Как пишет Financial Times, обвал произошел после того, как компания предупредила, что ее выручка от продажи мобильных устройств во II квартале 2011 года будет «существенно» меньше ранее запланированных 6,1-6,6 млрд. евро, а рентабельность по операционной прибыли окажется ниже ранее обещанных 6-9%.

В I квартале 2011 года выручка Nokia от продажи мобильных устройств составляла 7,09 млрд. евро, а ее доля на рынке впервые за много лет снизилась до 25% (данные Gartner), пишет газета «Ведомости».

Продукция Nokia, некогда безоговорочного лидера рынка смартфонов, продолжает уступать позиции продуктам Apple и устройствам на базе Google Android, в то время как ее альянс с Microsoft еще не принес плодов. За последние полгода Nokia утратила треть рыночной стоимости, а за последние 5 лет — 70%.
Аналитики отмечают признаки ослабления позиций Nokia не только на зрелых, но и на растущих рынках (как в Китае), и предсказывают финской компании судьбу Motorola. По мнению эксперта Bernstein, которого цитирует газета, существует вероятность падения акций Nokia до 3 евро за бумагу.

Источник: Profinance.kz