Акции Tesla Motors за год подорожали в 5 раз

Акции Tesla Motors за год подорожали в 5 раз

Акции производителя электромобилей Tesla Motors на торгах 11 февраля впервые превысили отметку в 200 долларов. Год назад на торгах 11 февраля стоимость бумаг на закрытии сессии составила 38,42 доллара.

В 2013 году акции Tesla достигли максимума в середине осени: на торгах 4 октября котировки выросли до 194 долларов. Затем акции начали падать и к концу ноября снизились до 116 долларов.

Ценные бумаги производителя электромобилей начали резко дешеветь после инцидента с возгоранием аккумулятора в Tesla Model S, причиной которого стало попадание металлического предмета в аккумуляторный отсек.

После этого руководство компании объявило об обновлении программного обеспечения находящихся в эксплуатации автомобилей. Как предполагается, изменения позволят снижать силу тока в случае обнаружения перегрева аккумулятора.

Национальное управление по безопасности движения на трассах расценило этот шаг как отзыв машин. В то же время в компании утверждали, что клиенты могут сами произвести замену без визита в сервисный центр. В связи с этим основатель Tesla Элон Маск заявлял, что слово «отзыв» в данном случае некорректно.

К настоящему времени Tesla Motors продала около 30 тысяч автомобилей. Недавно компания получила разрешение на реализацию продукции в Китае. По итогам третьего квартала прошлого года компания продала 5,5 тысячи машин и вышла на уровень производства 550 автомобилей в неделю. Выручка Tesla за отчетный период составила 431 миллион долларов (по стандартам GAAP), убытки превысили 38 миллионов долларов.

Источник: Лента.Ру