Акции нацкомпаний Казахстана будут продавать населению по рыночной стоимости

Акции национальных компаний Казахстана в рамках программы «Народное IPO» будут выставляться по рыночной цене, сообщил во вторник министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов.

«В настоящее время не планируется проведение дисконта, но этот вопрос будет обсуждаться в ходе проведения конкретных IPO. Речь идет о рыночной цене», - сказал Келимбетов в интервью журналистам.

«Мы выбрали достаточно удачный момент для начала программы, поскольку считаем, что сегодня стоимость компаний не завышена», - отмети он.

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к реализации программы «Народное IPO», в рамках которой населению будут предложены акции ряда национальных компаний.

Предполагается, что компании первого эшелона будут выводиться на внутренний фондовый рынок во 2-3 кварталах 2012 года, компании второго эшелона – в 2013 году и компании третьего – в 2014-2015 годах.

В первую партию участников программы «Народное IPO» планируется включить такие компании, как крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане «КазТрансОйл», национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» и  нацкомпания по управлению электрическими сетями «КЕГОК».

Во второй эшелон вошли АО «КазТрансГаз», АО «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго», третий эшелон – АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтемиртранс».

Источник: newskaz.ru