Акционер Казкома увеличил долю прямого владения простыми акциями банка

Акционер АО “Казкоммерцбанк” – АО “Центрально-Азиатская инвестиционная компания” (ЦАИК) незначительно увеличило долю прямого владения простыми акциями банка. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно сообщению, ЦАИК с долей 23,72% от общего количества размещенных простых акций банка и АО “Ак Жалын” с долей 0,11% от общего количества размещенных простых акций, единственным акционером которого является ЦАИК, провели реорганизацию путем присоединения АО “Ак Жалын” к ЦАИК.

В результате реорганизации доля ЦАИК в капитале банка незначительно изменилась: прямая доля увеличилась и составила 23,83% от общего количества размещенных простых акций; косвенная доля уменьшилась и составила 7,23% от общего количества размещенных простых акций (акции, переданные в доверительное управление ЦАИКу от госфонда “Самрук-Казына”).

Общая доля (прямо и косвенно) ЦАИК в капитале банка не изменилась и составила 31,06% от общего количества размещенных простых акций.

“Присоединение АО “Ак Жалын” к ЦАИК не повлекло за собой каких-либо изменений в контроле над банком и не повлияло на доли иных крупных акционеров – Субханбердина Н.С., АО “Alnair Capital Holding”, АО “ФНБ “Самрук-Казына”, Европейского Банка Реконструкции и Развития”, – отмечается в официальном сообщении.

ЦАИК – холдинговая компания, через которую топ-менеджмент банка владеет его акциями. Акционерами ЦАИК являются Субханбердин Н.С., председатель совета директоров банка (доля в ЦАИК – 87,21%) и Жусупова Н.А., председатель правления банка (доля в ЦАИК – 12,79%).

Источник: Vesti.kz