Акционеры ЕБРР одобрили расширение мандата банка на арабский регион

Акционеры ЕБРР одобрили расширение мандата банка на арабский регион

Акционеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) практически единогласно одобрили расширение мандата банка на регион Ближнего Востока и Северной Африки.

"Совет управляющих банка - главный руководящий орган ЕБРР - одобрил поправки в уставные документы ЕБРР, которые дадут возможно банку инвестировать в страны южного и восточного Средиземноморья", - отмечается в заявлении.

Свою поддержку решению высказали 62 из 63 акционеров ЕБРР, представляющие 99,85% всех голосов. Один акционер - кто именно, не уточняется - не подал свой голос в установленные сроки. Акционерами банка являются 61 страна и две международные организации.

"Данное решение управляющих ЕБРР - как правило, министров финансов или глав центробанков стран-акционеров - еще должно быть формально ратифицировано всеми этими странами, обычно путем парламентского одобрения. Однако уже сейчас управляющие открыли дорогу для направления финансовых вливаний в регион еще до окончания формального процесса ратификации", - говорится в заявлении.

ЕБРР ранее заявлял, что процесс ратификации должен ориентировочно завершиться к весне 2013 года, но уже сейчас банк уже может начать подготовительные работы к началу инвестирования в регион при условии продолжения там демократических преобразований.

Первыми получателями инвестиций банка в регионе станут две страны-учредителя ЕБРР - Египет и Марокко, а также подавшие в этом году заявки на вступление в ряды ЕБРР Тунис и Иордания. Банк не исключает, что впоследствии данная группа может быть расширена.

Европейский банк реконструкции и развития в настоящее время имеет достаточно ресурсов для выхода на уровень инвестиций в регион в 2,5 миллиарда евро ежегодно, из которых 1 миллиард будет приходиться на Египет, в течение ближайших нескольких лет.

Банк особо подчеркивает, что расширение мандата не скажется на нынешнем объеме деятельности в других странах операций и будет осуществляться в сотрудничестве с другими международными финансовыми институтами.

В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. Россия является крупнейшей страной-получателем инвестиций ЕБРР.

Источник: newskaz.ru